Я здесь


  • nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Белорусская столица планирует полностью перейти на оплату проезда в общественном транспорте банковской картой.

Оплата проезда картой

ОБ этом сообщил генеральный директор Минсктранса Константин Гололобов в телеэфире канала ОНТ.

Пока такая возможность есть только на двух маршрутах. Период тестовой эксплуатации проходит на троллейбусном маршруте №1, на автобусном маршруте (электробусы) №1.

«Смотрим все нюансы по системе оплаты, где, как, что улучшить, чтобы это стабильно работало для пассажиров, для держателей карт любых банков — как Республики Беларусь, так и банков-нерезидентов», — пояснил представитель Минсктранса.

Гололобов также рассказал, что до конца 2026 года весь общественный транспорт Минска перейдёт на систему оплаты проезда банковской картой.

Сейчас закрывают основной вопрос — по закупке соответствующего оборудования.

Жители Минска всё меньше используют талончики для оплаты проезда в общественном транспорте. Какой способ для людей наиболее предпочтителен, рассказали в Минсктрансе.

На предприятии заявляют, что введение единого проездного билета становится для горожан всё привлекательнее.

Чаще всего пассажиры выбирают проездные карты. Через них производится 66,7%, или две трети всех оплат проезда в транспорте. Мобильное приложение «Оплати» пользуется намного меньшим спросом. Его выбирает 7,1% пассажиров.

А вот классические бумажные талончики неминуемо уходят в прошлое. Их доля сократилась до 13,5%. Совсем скоро они могут пропасть из продажи, но не везде.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Полная версия