Марафоном — к решению проблемы
На минском полумарафоне 9 сентября любители бега под координацией Алеся Шуппо своим участием в пробеге выступили за детей и взрослых, больных редкими генетическими нейромышечными заболеваниями.

Около 700 участников акции прошли и пробежали 5 км в одинаковых майках с хэштегом #геномбегом. Таким образом они решили поддержать объединение «Геном», в которое входят родители больных детей и небезразличные люди.
Данная акция была направлена на то, чтобы привлечь внимание общественности и СМИ к проблемам детей и взрослых, страдающих такими заболеваниями, как СМА (спинальная мышечная атрофия), миопатия Дюшена и многие другие.
В Беларуси не предусмотрена специальная государственная поддержка таких детей; не предоставляются подходящие технические средства реабилитации; нет специалистов физической реабилитации, которые специализировались бы на детских редких генетических нейромышечных заболеваниях; не существует регистра по отдельным заболеваниям и нет клинических протоколов проведения лечения отдельных заболеваний; в Беларуси нет доступа к лекарству Spinraza, которое останавливает СМА.
О том, как ещё можно поддержать семьи, столкнувшиеся с подобными проблемами, читайте на сайте mygenome.by.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:21, 23 июня 2026
102
0
У популярного минского автобуса появится дополнительная остановка
-
05:13, 23 июня 2026
141
0
В центре Бреста придётся парковаться по новым правилам
-
06:44, 22 июня 2026
529
0
В Минске изменят место отправления некоторых автобусов
-
05:08, 22 июня 2026
378
0
Ближайшая перспектива — дождливо и очень дождливо
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация